PAGE TOP

鎌倉彫教室一覧

  • 鎌倉彫り会館

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    鎌倉彫会館教室 野口教室 毎月第1・3 金曜日 10:00~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 藤定教室 毎月第1・3 金曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 太田教室 土曜日 毎月第2・4 土曜日 10:00~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 島谷教室 毎月第1・3 月曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 浅沼教室 毎月第1・3 水曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 平井教室 毎月第1・3 金曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 森松教室 日曜日 毎月第2・4 日曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 石山教室 毎月第1 水曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 和田教室 毎月第1・3 火曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 植草教室 土曜日 毎月第2・4 土曜日 9:30~12:30
    13:00~16:00
    鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 植草教室 日曜日 毎月第1・3 日曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 佐野教室 毎月第2・4 月曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 後藤教室 毎月第2・4 土曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 山本教室 毎月第2・4 土曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 杉山教室 毎月第1・3 日曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 吉垣教室 毎月第1・3 土曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 勝見教室 毎月第2・4 水曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 宮下教室 水曜日 毎月第1・3 水曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 宮下教室 日曜日 毎月第1・3 日曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 鳥越教室 毎月第2・4 土曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 鳥越教室 毎月第1・3 土曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館夜間教室 鳥越教室 毎月第1・3 金曜日 18:30~20:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 篠木教室 毎月第2・4 金曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 岡野教室 毎月第4 月曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 澤井教室 毎月第2・4 日曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 森泉教室 毎月第1・3 火曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15


  • 北海道

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    朝日カルチャー教室(彫り) 毎月 月曜日 10:00~12:00 北海道 ホテルニューオータニイン4F
    札幌市中央区北2条西1丁目朝日ビル4F
    アトリエ遊雅漆(彫り) 毎月3回 月曜日 13:00~16:00 北海道 札幌市豊平区
    アトリエ遊雅漆(彫り)
    アトリエ遊雅漆(塗り)
    毎月3回 火曜日
    毎月3回 火曜日
    9:30~12:00
    13:00~15:30
    北海道 札幌市豊平区
    岩見沢教室(彫り) 毎月3回 水曜日 13:00~16:00 北海道 岩見沢市
    アトリエ遊雅漆(塗り) 毎月3回 木曜日 10:00~12:30 北海道 札幌市豊平区
    アトリエ遊雅漆(塗り)
    アトリエ遊雅漆(彫り)
    毎月3回 土曜日
    毎月3回 土曜日
    9:30~12:30
    14:00~16:30
    北海道 札幌市豊平区
    小樽教室 毎月2回 金曜日 13:00~16:00 北海道 小樽勤労女性センター
    小樽市花園2丁目
    札幌エルプラザ 毎月3回 水曜日 13:00~17:00 北海道 札幌エルプラザ
    札幌市北8条西3丁目
    山の手教室 毎月第1・2・3 水曜日 10:00~12:30 北海道 札幌市西区
    函館教室 毎月第2・4 金曜日 13:00~16:00 北海道 函館市 岡和田産婦人科


  • 東北

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    竹内教室 毎月第1・3 火曜日 10:00~12:30 秋田県 能代市
    仙台中央市民センター 不定期 宮城県 仙台市中央市民センター
    仙台市宮城野区
    須賀川教室 毎月第3 水曜日
    毎月第3 木曜日
    13:00~16:00
    9:30~12:00
    福島県 須賀川市市民交流センターtette
    須賀川市中町4-1
    新家教室 毎月第1・3 木曜日
    変更有り
    9:30~13:30 福島県 福島市


  • 北関東

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    春木屋教室 毎月第2・4 木曜日
    変更有り
    13:30~16:30 茨城県 中央町3Fホール 古河市
    水曜教室 毎月第2・4 水曜日 13:00~17:00 茨城県 幡町会議所2F 古河市
    溝口教室月曜会 毎月第2・4 月曜日 13:00~16:00 茨城県 古河市庁内スペースU
    古河市長谷町38-18
    彫遊会 毎月第1・3 木曜日 10:00~12:00 茨城県 原町自治会館 古河市原町
    荒井教室 毎月第3 木曜日 9:00~12:00 茨城県 龍ヶ崎市入地388-4
    若田部教室 毎月第1・3 木曜日 9:00~12:00 埼玉県 三郷市立東和東地区文化センター
    若田部教室 毎月第2・4 日曜日 9:00~12:00 埼玉県 三郷市立コミュニティセンター
    鎌倉彫富岳会 毎月第1・3 月曜日 13:00~15:30 千葉県 松戸市矢切公民館
    松戸市上矢切299-1総合福祉会館内
    櫻山会 毎月第2・4 火曜日 13:00~16:00 千葉県 中央公民館 千葉県浦安市
    古河火曜教室 毎月第2・4 火曜日 13:00~17:00 茨城県 八幡町会議所2F 古河市
    大宮教室 各月1回 土曜日 13:00~16:00 埼玉県 さいたま市大宮区


  • 神奈川・東京

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    岡本教室 水曜日 毎月第2・4 水曜日 13:00~16:00 東京都 世田谷区
    岡本教室 日曜日 毎月第2・4 日曜日 13:00~16:00 東京都 世田谷区
    代々木教室 毎月第1・3 金曜日 10:00~15:00 東京都 国立オリンピックセンター
    小川教室 毎月第2・4 水曜日 13:00~16:00 東京都 大田区
    鎌倉彫久我山 毎月第2・4 火曜日 13:00~15:30 東京都 久我山会館
    鎌倉彫烏山 毎月第1・3 水曜日 13:00~15:00 東京都 烏山会館(世田谷区役所)
    成増教室 毎月第1・3 日曜日 9:30~12:00 東京都 板橋区まなぽーと成増
    成増教室 毎月第2・4 火曜日 9:30~12:00 東京都 板橋区まなぽーと成増
    赤羽教室 毎月第1・3 月曜日 9:30~12:00 東京都 法安寺 北区
    日本橋小津和紙文化教室 毎月第1 土曜日
    毎月第3 土曜日
    10:00~12:20
    12:30~14:50
    東京都 小津本館ビル2F
    中央区日本橋本町3-6-2 
    辻堂図書館 毎月第1・3 土曜日 10:00~12:00 神奈川県 藤沢市辻堂
    太田教室 毎月第2・4 水曜日 10:00~12:30 神奈川県 長後商店街会館内
    藤沢市長後707-1
    彫南教室 毎月第1・3 火曜日 12:00~15:00 神奈川県 横浜市南区
    辻本教室 毎月第2・4 木曜日 13:00~16:00 神奈川県 西金沢コミュニティハウス
    横浜市金沢区釜利谷西4-8-1
    鶴間教室 毎月第1・3 金曜日 13:00~16:00 神奈川県 グループリビング大和
    大和市鶴間2-14-8
    浅沼教室 毎月第1・3 火曜日
    変更有り
    13:30~16:30 神奈川県 横須賀市
    青葉台教室 毎月第2・4 水曜日 10:30~15:00 神奈川県 横浜市青葉区
    青葉台教室 毎月第2・4 木曜日 10:30~15:00 神奈川県 横浜市青葉区
    賀川教室 毎月第1・3 火曜日 10:00~12:30 神奈川県 横浜市栄区
    芳賀里山教室 毎月第1・3 土曜日 9:00~12:00 神奈川県 相模原市緑区
    横浜市磯子地区センター教室 毎月第1・3 水曜日 9:30~11:30 神奈川県 横浜市磯子区磯子3-1-41
    和田佳山教室 毎月第2・4 土曜日 9:30~12:00 神奈川県 横浜市栄区
    関山会 毎月第2・4 木曜日 13:00~16:00 神奈川県 茅ヶ崎市 うみかぜテラス
    根岸教室 毎月第1・3 月曜日 13:00~16:00 神奈川県 根岸中学校コミュニティハウス
    横浜市磯子区
    勝見文岳教室 月曜日・火曜日 9:30~13:00 神奈川県 逗子市
    藤沢教室 木曜日 10:00~12:30 神奈川県 藤沢市
    鎌倉彫教室 毎月第2・4 火曜日 13:00~16:00 神奈川県 港南台コミュニティハウス
    横浜市港南区港南台2-14-1港南台第三小学校内
    鎌倉彫花山の会 毎月第1・3 火曜日 12:00~15:00 神奈川県 六浦地区センター
    横浜市金沢区六浦5-20-2
    鎌倉山 毎月第1・3 土曜日 9:30~12:00 神奈川県 教養センター
    鎌倉市笛田2-17-1
    小田原教室 毎月第1・3 水曜日 10:00~12:00 神奈川県 市民交流センターUMECO
    小田原市栄町1-1-27
    二宮教室 毎月第1・3 木曜日 9:30~12:00 神奈川県 町民センター
    中郡二宮町二宮961
    神奈川中学コミュニティ 毎月第1・3 土曜日 13:30~16:00 神奈川県 神奈川中学校コミュニティハウス
    横浜市神奈川区西大口141
    カルチャースクールライフガレッジ ア・グ・リ上大岡 毎月第2・4 土曜日 10:15~12:30 神奈川県 ア・グ・リ上大岡
    文庫教室 毎月2回 月曜日 9:30~12:00 神奈川県 横浜市晴嵐かなざわ
    横浜市金沢区


  • 東海

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    SBS学苑静岡校 毎月第2 土曜日 10:00~13:00 静岡県 SBS学苑静岡校
    静岡市駿河区登呂3-1-1


  • 山陽

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    広島教室     広島県