PAGE TOP

鎌倉彫教室一覧

  • 鎌倉彫り会館

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    鎌倉彫会館教室 伊東教室 毎月第1・3 木曜日 9:30~12:30
    13:00~16:00
    鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 内田教室 毎月第2・4 木曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 野口教室 毎月第1・3 金曜日 10:00~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 藤定教室 毎月第2・4 土曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 長田教室 毎月第4 金曜日 9:30~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 太田教室 土曜日 毎月第2・4 土曜日 10:00~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 太田教室 火曜日 毎月第2 火曜日 10:00~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 島谷教室 毎月第1・3 月曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 浅沼教室 毎月第1・3 水曜日
    毎月第1・3 水曜日
    9:30~12:30
    13:00~16:00
    鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 平井教室 毎月第1・3 金曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 森松教室 木曜日 毎月第2・4 木曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 森松教室 日曜日 毎月第2・4 日曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 石山教室 毎月第1 水曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 二木教室 毎月第1・2 木曜日 10:00~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 和田教室 毎月第1・3 火曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 植草教室 土曜日 毎月第2・4 土曜日 9:30~12:30
    13:00~16:00
    鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 植草教室 日曜日 毎月第1・3 日曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 佐野教室 毎月第2・4 月曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 後藤教室 毎月第2・4 土曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 山本教室 毎月第2・4 土曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 杉山教室 毎月第1・3 日曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 鏑木教室 毎月第2・4 月曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 吉垣教室 毎月第1・3 土曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 勝見教室 毎月第1・3 水曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 宮下教室 水曜日 毎月第1・3 水曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 宮下教室 日曜日 毎月第2・4 日曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 鳥越教室 毎月第2・4 土曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館夜間教室 鳥越教室 毎月第1・3 金曜日 18:30~20:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 篠木教室 毎月第1・3 金曜日 9:30~12:30 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15
    鎌倉彫会館教室 岡野教室 毎月第4 月曜日 13:00~16:00 鎌倉彫会館 鎌倉市小町2-15


  • 北海道

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    朝日カルチャー教室(彫り) 毎月 月曜日 10:00~12:00 北海道 ホテルニューオータニイン4F
    札幌市中央区北2条西1丁目朝日ビル4F
    アトリエ遊雅漆(彫り) 毎月3回 月曜日 13:00~16:00 北海道 札幌市豊平区
    アトリエ遊雅漆(彫り)
    アトリエ遊雅漆(塗り)
    毎月3回 火曜日
    毎月3回 火曜日
    9:30~12:00
    13:00~15:30
    北海道 札幌市豊平区
    岩見沢教室(彫り) 毎月3回 水曜日 13:00~16:00 北海道 岩見沢市
    アトリエ遊雅漆(塗り) 毎月3回 木曜日 10:00~12:30 北海道 札幌市豊平区
    深川教室(彫り) 毎月第1・3 金曜日 10:00~15:00 北海道 深川中央公民館
    アトリエ遊雅漆(塗り)
    アトリエ遊雅漆(彫り)
    毎月3回 土曜日
    毎月3回 土曜日
    10:00~12:30
    14:00~16:30
    北海道 札幌市豊平区
    小樽教室 毎月2回 金曜日 13:00~16:00 北海道 小樽勤労女性センター
    小樽市花園2丁目
    札幌エルプラザ 毎月 水曜日 13:00~17:00 北海道 札幌エルプラザ
    札幌市北8条西3丁目
    山の手教室 毎月第1・2・3 水曜日 13:00~16:00 北海道 札幌市西区
    函館教室 毎月第2・4 金曜日 13:00~16:00 北海道 函館市 岡和田産婦人科


  • 東北

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    竹内教室 毎月第1・3 火曜日 10:00~12:30 秋田県 能代市
    仙台中央市民センター 不定期 宮城県 仙台市中央市民センター
    仙台市宮城野区
    須賀川教室 毎月第3 火曜日
    毎月第3 水曜日
    13:00~16:00
    9:30~12:00
    福島県 須賀川公民館 須賀川市
    新家教室 毎月第1・3 木曜日 9:30~13:30 福島県 福島市


  • 北関東

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    小島教室 毎月第1 月曜日
    毎月第3 火曜日
    13:00~16:00 茨城県 水戸市
    古河火曜教室 毎月第2・4 火曜日 13:00~17:00 茨城県 八幡町会議所2F 古河市
    春木屋教室 毎月第1・2・4
    月によって変更有り
    13:30~15:00 茨城県 中央町3Fホール 古河市
    水曜教室 毎月第4 水曜日 13:00~17:00 茨城県 本町田口材木2Fホール 古河市
    古河教室 毎月第2 火曜日 13:00~16:00 茨城県 ホテルつか家 古河市
    溝口教室月曜会 毎月第2・4 月曜日 13:00~16:00 茨城県 古河市庁内スペースU
    古河市長谷町38-18
    萌会 毎月第2・4 水曜日 9:30~11:30 茨城県 古河東公民館 古河市東3-7-19
    彫遊会 毎月第1・3 木曜日 10:00~12:00 茨城県 原町自治会館 古河市原町
    荒井教室 毎月第1・3 金曜日 9:00~12:00 茨城県 龍ヶ崎西コミュニティセンター
    氷川の森 毎月第2・4 土曜日 13:30~15:30 埼玉県 さいたま市
    旭会館 毎月第2・4 月曜日 10:00~12:00 埼玉県 さいたま市
    若田部教室 毎月第1・3 木曜日 13:00~16:00 埼玉県 三郷市立東和東地区文化センター
    若田部教室 毎月第2・4 日曜日 9:00~12:00 埼玉県 三郷市立コミュニティセンター
    鎌倉彫富岳会 毎月第1・3 月曜日 13:00~15:30 千葉県 松戸市矢切公民館
    松戸市上矢切299-1総合福祉会館内
    安野教室 毎月第1・3 火曜日 10:00~13:00 千葉県 明市民センター
    松戸市上本郷2676-6
    桂雅会 毎月第1・3 火曜日 9:00~12:00 千葉県 松戸市民会館
    櫻山会 毎月第2・4 火曜日 13:00~16:00 千葉県 中央公民館 千葉県浦安市


  • 神奈川・東京

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    東玉川教室 毎月第1・3 木曜日 13:00~16:00 東京都 世田谷区
    岡本教室 水曜日 毎月第2・4 水曜日 13:00~16:00 東京都 世田谷区
    岡本教室 日曜日 毎月第2・4 日曜日 13:00~16:00 東京都 世田谷区
    下北沢教室 毎月第1・3 金曜日 10:30~15:00 東京都 国立オリンピック記念青少年総合センター
    小川教室 毎月第2・4 水曜日 13:00~16:00 東京都 大田区
    鎌倉彫久我山 毎月第2・4 火曜日 13:00~16:00 東京都 久我山会館
    鎌倉彫烏山 毎月第1・3 水曜日 13:00~15:00 東京都 烏山会館(世田谷区役所)
    成増教室 毎月第1・3 日曜日 9:00~12:00 東京都 板橋区成増社会教育会館
    成増教室 毎月第2・4 火曜日 9:00~12:00 東京都 板橋区成増社会教育会館
    赤羽教室 毎月第1・3 月曜日 9:30~12:00 東京都 法安寺 北区
    日本橋小津文化教室 毎月第1・3 水曜日 10:00~12:20 東京都 小津本館ビル2F
    中央区日本橋本町3-6-2 
    横浜市西区教室 毎月第1・3 金曜日 9:30~11:30 神奈川県 横浜市西区戸部コミュニティセンター
    辻堂図書館 毎月第1・3 土曜日 10:00~12:00 神奈川県 藤沢市辻堂
    太田教室 毎月第2・4 水曜日 10:00~12:30 神奈川県 長後商店街会館内
    藤沢市長後707-1
    彫文教室 毎月第2・4 水曜日 12:00~15:00 神奈川県 横浜市保土ヶ谷区
    彫南教室 毎月第1・3 火曜日 9:00~12:00 神奈川県 横浜市南区
    辻本教室 毎月第2・4 木曜日 13:00~16:00 神奈川県 釜利谷西コミュニティハウス
    横浜市金沢区釜利谷西4-19-1
    鶴間教室 毎月第1・3 金曜日 13:00~16:00 神奈川県 グループリビング大和
    大和市鶴間2-14-8
    生田教室 毎月第2・4 日曜日 13:00~16:00 神奈川県 川崎治水センター
    川崎市多摩区生田4-25-1
    浅沼教室 毎月第1・3 火曜日
    変更有り
    13:30~16:30 神奈川県 横須賀市
    青葉台教室 毎月第2・4 水曜日 10:30~15:00 神奈川県 横浜市青葉区
    青葉台教室 毎月第2・4 木曜日 10:30~15:00 神奈川県 横浜市青葉区
    童山教室 毎月第2・4 月曜日 12:30~15:30 神奈川県 藤沢市
    賀川教室 毎月第1・3 日曜日 9:30~11:30 神奈川県 庄戸コミュニティハウス
    横浜市栄区庄戸中学校内
    賀川教室 毎月第1・3 火曜日 10:00~12:30 神奈川県 横浜市栄区
    芳賀里山教室 毎月第2・4 水曜日 13:00~16:00 神奈川県 相模原市緑区
    芳賀里山教室 毎月第1・3 土曜日 9:00~12:00 神奈川県 相模原市緑区
    本郷小学校コミュニティハウス教室 毎月第2・4 木曜日 9:30~12:00 神奈川県 横浜市栄区
    横浜市杉田地区センター教室 毎月第1・3 水曜日 9:30~11:30 神奈川県 プララ4階
    横浜市磯子区杉田1-17-1
    和田佳山教室 毎月第2・4 土曜日 9:30~12:00 神奈川県 横浜市栄区
    関山会 毎月第2・4 木曜日 13:00~16:00 神奈川県 茅ヶ崎市 福祉会館
    根岸教室 毎月第1・3 月曜日 13:00~16:00 神奈川県 根岸中学校コミュニティハウス
    横浜市磯子区
    井上教室 毎月第1・3 日曜日 13:30~16:00 神奈川県 東小コミュニティハウス
    横浜市西区
    鎌倉彫 毎月2回  土曜日 13:30~16:00 神奈川県 神奈川中学校コミュニティハウス
    横浜市神奈川区
    彫雅の会 毎月2回  火曜日 12:00~15:00 神奈川県 中尾地区センター
    横浜市旭区中尾町
    根本教室 毎月第1・3 水曜日 10:00~13:00 神奈川県 横浜市港北区
    リビングカルチャー倶楽部 毎月第2・4 土曜日 13:30~16:30 神奈川県 湘南リビング新聞社
    藤沢市藤沢462日本生命藤沢駅前ビル4F
    鎌倉彫教室Ⅰ 毎月第1・3 火曜日 13:00~16:00 神奈川県 港南台コミュニティハウス
    横浜市港南区港南台2-14-1港南台第三小学校内
    鎌倉彫教室Ⅱ 毎月第2・4 火曜日 13:00~16:00 神奈川県 港南台コミュニティハウス
    横浜市港南区港南台2-14-1港南台第三小学校内
    鎌倉彫花山の会 毎月第2・4 火曜日 12:00~15:00 神奈川県 六浦地区センター
    横浜市金沢区六浦5-20-2
    鎌倉山 毎月第1・3 土曜日 9:30~12:00 神奈川県 教養センター
    鎌倉市笛田2-17-1
    小田原教室 毎月第1・3 水曜日 10:00~12:00 神奈川県 小田原市民会館
    小田原市本町1-5-12


  • 東海

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    SBS学苑静岡校 毎月 土曜日 10:00~13:00 静岡県 SBS学苑静岡校
    静岡市駿河区登呂3-1-1
    富士宮教室 毎月第3 火曜日 9:00~16:00 静岡県 富士宮市
    神田川町区民会館2F
    小林教室 毎月第1・3 水曜日 9:30~11:30 静岡県 南部生涯学習センター
    静岡市駿河区
    小林教室 毎月第1・3 水曜日 13:00~16:00 静岡県 静岡市葵区


  • 山陽

  • 教室名 授業日 時間 教室所在地
    広島教室     広島県